Development (trunk) - en to de_DE translation catalogue (137 entries)

en: 1xx Informational:
de_DE: 1xx Informationen:

en: 2xx Success:
de_DE: 2xx Erfolgreich:

en: 3xx Redirection:
de_DE: 3xx Weiterleitung:

en: 4xx Client Error:
de_DE: 4xx Fehler:

en: 5xx Server Error:
de_DE: 5xx: Server-Fehler:

en: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes'>More info on HTTP status codes</a>
de_DE: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes'>Mehr über HTTP status codes</a>

en: <b>Do not follow</b>: do not use this page to find additional URLs for processing
de_DE: <b>Nicht folgen</b> diese Seite nicht benutzen, um nach weiteren URLs für den Export zu suchen

en: <b>Do not save</b>: do not save a static copy of the page/file
de_DE: <b>Nicht speichern</b> keine statische Kopie dieser Seite/Datei speichern

en: Activity Log
de_DE: Aktivitätsprotokoll

en: Add URL to Exclude
de_DE: Füge URLs hinzu die du ausschließen möchtest

en: Additional Dir
de_DE: Zusätzliches Verzeichnis

en: Additional File
de_DE: Zusätzliche Datei

en: Additional Files and Directories
de_DE: Zusätzliche Dateien und Verzeichnisse

en: Additional Settings
de_DE: Zusätzliches Einstellungen

en: Additional URL
de_DE: Zusätzliche URL

en: Additional URLs
de_DE: Zusätzliche URLs

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: An error occurred: %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten: %s

en: An exception occurred: %s
de_DE: Eine Ausnahme ist eingetreten: %s

en: Attempted to fetch a remote URL
de_DE: Versuche die URL abzurufen: %s

en: Basic Auth Password
de_DE: Basic Auth Passwort

en: Basic Auth Username
de_DE: Basic Auth Nutzername

en: Can't find view layout: %s
de_DE: Konnte &#8222;Layout Ansicht&#8220; nicht finden: %s

en: Can't find view template: %s
de_DE: Konnte &#8222;Template Ansicht&#8220; nicht finden: %s

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancelling job
de_DE: Ausführung wird abgebrochen

en: Checking for cURL support
de_DE: Prüfe ob cURL installiert ist

en: Checking if Additional File/Dir <code>%s</code> is valid
de_DE: Prüfe ob zusätzliche Datei/Verzeichnis <code>%s</code> valide ist.

en: Checking if Destination URL <code>%s</code> is valid
de_DE: Prüfe ob Ziel-URL <code>%s</code> valide ist.

en: Checking if MySQL user has <code>ALTER</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>ALTER</code> Rechte besitzt

en: Checking if MySQL user has <code>CREATE</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>CREATE</code> Rechte besitzt

en: Checking if MySQL user has <code>DELETE</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>DELETE</code> Rechte besitzt

en: Checking if MySQL user has <code>DROP</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>DROP</code> Rechte besitzt

en: Checking if MySQL user has <code>INSERT</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>INSERT</code> Rechte besitzt

en: Checking if MySQL user has <code>SELECT</code> privilege
de_DE: Prüfe ob der MySQL-Benutzer <code>SELECT</code> Rechte besitzt

en: Checking if PHP version >= %s
de_DE: Prüfe ob die PHP Version >= %s ist

en: Checking if WordPress can make requests to itself from <code>%s</code>
de_DE: Prüfe ob WordPress Anfragen ans sich selbst von <code>%s</code> stellen kann

en: Checking if WordPress cron is available and running
de_DE: Prüfe ob WP-Cron verfügbar ist und läuft

en: Checking if WordPress permalink structure is set
de_DE: Prüfe ob WordPress Permalinks gesetzt sind

en: Checking if php-xml is available
de_DE: Prüfe ob php-xml als Paket verfügbar ist

en: Checking if web server can read from Temp Files Directory: <code>%s</code>
de_DE: Prüfe ob der der Webserver Dateien aus dem temporären Verzeichnis <code>%s</code> lesen kann

en: Checking if web server can write to Local Directory: <code>%s</code>
de_DE: Prüfe ob der Webserver ins lokale Verzeichnis <code>%s</code> schreiben kann

en: Checking if web server can write to Temp Files Directory: <code>%s</code>
de_DE: Prüfe ob der Webserver temporäre Dateien in <code>%s</code> erstellen kann

en: Checking if website has an SSL certificate (HTTPS)
de_DE: Prüfe, ob die Website ein SSL-Zertifikat hat (HTTPS)

en: Clear local directory before export
de_DE: Lokales Verzeichnis leeren vor Export

en: Click here to download
de_DE: Klicke hier zum Download.

en: Convert all URLs for your WordPress site so that you can browse the site locally on your own computer without hosting it on a web server.
de_DE: Konvertiert alle deine WordPress-URLs so, dass sie auf deinem lokalen Computer geöffnet werden können. Dies ist nicht für die Verwendung auf einem Webserver geeignet.

en: Convert all URLs for your WordPress site to absolute URLs at the domain specified above.
de_DE: Konvertiere alle URLs deiner WordPress-Seite zu absoluten URLs.

en: Convert all URLs for your WordPress site to relative URLs that will work at any domain. Optionally specify a path above if you intend to place the files in a subdirectory.
de_DE: Konvertiert alle deine WordPress-URLs zu relativen URLs. Dies funktioniert mit jeder Domain. Du kannst optional auch ein Unterverzeichnis angeben, falls du deine statische Seite in einem Unterverzeichnis nutzen möchtest.

en: Copied %d of %d files
de_DE: %d von %d Dateien kopiert

en: Debug log successfully sent to: %s
de_DE: Debug-Log erfolgreich gesendet zu %s

en: Debugging Mode
de_DE: Debug-Modus

en: Debugging Options
de_DE: Debug-Optionen

en: Default: <code>%s</code>
de_DE: Standard: <code>%s</code>

en: Delivery Method
de_DE: Export-Methode

en: Destination URL:
de_DE: Ziel-URL:

en: Destination URLs
de_DE: Ziel-URLs

en: Diagnostics
de_DE: Diagnose

en: Do not follow
de_DE: Nicht folgen

en: Do not save
de_DE: Nicht speichern

en: Do not save or follow
de_DE: Nicht speichern oder folgen

en: Done! Finished in %s
de_DE: Fertig! Fertigstellt in %s

en: Enable debugging mode
de_DE: Debug-Modus aktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Error: %s
de_DE: Fehler: %s

en: Errors (%d)
de_DE: Fehler(%d)

en: Every %d Minutes
de_DE: Jede %d Minuten

en: Example: <code>%s</code>
de_DE: Beispiel: <code>%s</code>

en: Example: <code>%s</code> would exclude <code>%s</code> and other files containing <code>%s</code> from processing
de_DE: Beispiel: <code>%s</code> würde exkludieren <code>%s</code> und andere Dateien die das Muster enthalten: <code>%s</code>

en: Example: enter <code>/path/</code> above if you wanted to serve your files at <code>www.example.com<b>/path/</b></code>
de_DE: Beispiel: füge <code>/path/</code> ein, falls deine Seite unter <code>www.example.com<b>/path/</b></code> erreichbar sein soll.

en: Examples: <code>%s</code> or <code>%s</code>
de_DE: Beispiele: <code>%s</code> oder <code>%s</code>

en: FAIL
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Fetched %d of %d pages/files
de_DE: %d von %d Seiten/Dateien abgerufen

en: Force URL replacements
de_DE: Erweitertes URL-Ersetzen

en: Found on %s
de_DE: Gefunden auf %s

en: General
de_DE: Allgemein

en: Generate
de_DE: Generieren

en: Generate Static Site
de_DE: Generiere eine Statische Website

en: HTTP Basic Authentication
de_DE: HTTP Basic Authentifizierung

en: Here you can configure some additional settings like running exports with WP-Cron, modifing the URL replacement behaviour and more.
de_DE: Hier kannst du zusätzliche Einstellungen konfigurieren wie die Ausführung mit WP-Cron oder die erweiterte URL-Ersetzen-Funktion.

en: If you've secured WordPress with HTTP Basic Auth you can specify the username and password to use below.
de_DE: Wenn du deine WordPress-Seite mit HTTP BASIC Auth geschützt hast, trage Nutzername und Password hier ein.

en: In this section you can specify URLs, or parts of a URL, to exclude from Simply Static's processing. You may also use regex to specify a pattern to match.
de_DE: Hier kannst du URLs hinterlegen, die du vom statischen Export ausschließen möchtest. Du kannst auch Regex benutzen um nach bestimmten Mustern zu filtern.

en: Include/Exclude
de_DE: Inkludieren/Excludieren

en: Local Directory
de_DE: Lokales Verzeichnis

en: No
de_DE: Nein

en: Not a valid path
de_DE: Kein valider Pfad

en: Not a valid url.
de_DE: Keine valide URL.

en: Not permitted
de_DE: Nicht berechtigt

en: Not readable
de_DE: Nicht lesbar

en: Notes
de_DE: Hinweise

en: Origin URL
de_DE: Haupt-URL

en: Plugin reset complete.
de_DE: Plugin-Reset erfolgreich ausgeführt.

en: Received a %s response.
de_DE: Es wurde eine %s Antwort erhalten.

en: Received a %s response. This might indicate a problem.
de_DE: %s Antwort erhalten. Das weist auf ein Problem hin.

en: Redirecting...
de_DE: Weiterleiten..

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Plugin Settings
de_DE: Plugin-Einstellungen zurücksetzen

en: Run with WP-Cron
de_DE: Mit WP-Cron ausführen

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save for offline use
de_DE: Für Offline-Nutzung speichern

en: Saving your static files to a ZIP archive is Simply Static's default delivery method. After generating your static files you will be provided with a link to download the ZIP archive.
de_DE: Speichere deine statischen Dateien als ZIP-Archiv. Du erhälst einen Download-Link sobald der statische Export abgeschlossen ist.

en: Saving your static files to a local directory is useful if you want to serve your static files from the same server as your WordPress installation. WordPress can live on a subdomain (e.g. wordpress.example.com) while your static files are served from your primary domain (e.g. www.example.com).
de_DE: Speichere deine statischen Dateien in einem lokalen Verzeichnis. Dies ist sinnvoll wenn du dynamische und statische Seite auf dem selben Server verwalten möchtest. WordPress kann dann auf einer Subdomain (wp.example.com) liegen und die Hauptdomain verweist auf das Verzeichnis deiner statischen Website (www.example.com).

en: Setting up
de_DE: Einstellen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Simply Static &rsaquo; Diagnostics
de_DE: Simply Static &rsaquo; Diagnose

en: Simply Static &rsaquo; Generate
de_DE: Simply Static &rsaquo; Generieren

en: Simply Static Diagnostics
de_DE: Simply Static Diagnose

en: Simply Static Settings
de_DE: Simply Static Einstellungen

en: Simply Static requires PHP 7.2.5 or higher.
de_DE: Simply Static benötigt PHP 7.2.5 oder höher.

en: Simply Static will create a static copy of any page it can find a link to, starting at %s. If you want to create static copies of pages or files that <em>aren't</em> linked to, add the URLs here (one per line).
de_DE: Simply Static wird eine statische Kopie jeder Unterseite anlegen die es finden kann und beginnt bei %s. Wenn du zusätzliche Dateien, welche nirgendwo verlinkt sind, hinzufügen möchtest, kannst du dies hier tun. Bitte trage eine URL je Zeile ein.

en: Sometimes you may want to include additional files (such as files referenced via AJAX) or directories. Add the paths to those files or directories here (one per line).
de_DE: Simply Static wird eine statische Kopie jeder Datei anlegen die es finden kann. Wenn du zusätzliche Dateien, welche nirgendwo verlinkt sind, hinzufügen möchtest, kannst du dies hier tun. Bitte trage eine URL je Zeile ein.

en: Specify the directory to save your temporary files. This directory must exist and be writeable.
de_DE: Lege das temporäre Dateiverzeichnis fest. Diese Verzeichnis muss existieren und beschreibbar sein.

en: Temporary Files
de_DE: Temporäre Dateien

en: Temporary Files Directory
de_DE: Temporäres Dateiverzeichnis

en: This is the directory where your static files will be saved. The directory must exist and be writeable by the webserver.
de_DE: Dies ist das Verzeichnis in dem deine statischen Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis muss existieren und beschreibbar sein.

en: This will reset Simply Static's settings back to their defaults.
de_DE: Dies setze alle Simply Static Einstellungen auf die Standardeinstellungen zurück.

en: URLs to Exclude
de_DE: URLs zum Ausschließen

en: Unable to create ZIP archive
de_DE: ZIP Archiv konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create a ZIP of the debug log.
de_DE: ZIP Archiv für den Debug-Log konnte nicht erstellt werden.

en: Use absolute URLs
de_DE: Nutze absolute URLs

en: Use relative URLs
de_DE: Nutze relative URLs

en: View Debug Log
de_DE: Debug-Log ansehen

en: View what changed in this version
de_DE: Sieh dir den Changelog an

en: We encountered an error when attempting to send out the debug log.
de_DE: Es gab einen Fehler beim versenden des Debug-Logs.

en: When enabled, a debug log will be created when generating static files.
de_DE: Wenn aktiviert, protokolliert Simply Static jeden Schritt der statischen Generierung in einem Logfile.

en: When exporting your static site, any links to your WordPress site will be replaced by one of the following: absolute URLs, relative URLs, or URLs contructed for offline use.
de_DE: Wenn du eine statische Seite exportierst, werden alle Links deiner WordPress-Seite durch eine der folgenden Optionen ersetzt: absolute URLs, relative URLs oder konstruierte URLs für die Offline-Speicherung.

en: Wrapping up
de_DE: Fertigstellung

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are being redirected to %s
de_DE: Du wirst weitergeleitet auf %s

en: You have created <a href='%s'>a debug log</a>.
de_DE: Du hast einen <a href='%s'>Debug-Log</a>. erstellt.

en: You have not created a debug log yet.
de_DE: Du hast bisher noch keinen Debug-Log erstellt.

en: Your basic auth credentials have been saved. To disable basic auth or set a new username/password, <a href='#'>click here</a>.
de_DE: Deine Basic Auth Zugangsdaten wurden gespeichert. Um Basic Auth zu deaktivieren oder die Daten anzupassen, <a href='#'>klicke hier</a>.

en: Your changes have been saved.
de_DE: Deine Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your static files are temporarily saved to a directory before being copied to their destination or creating a ZIP.
de_DE: Deine statischen Dateien werden temporär hier erstellt bevor sie entweder als ZIP erstellt oder ins lokale Verzeichnis übertragen werden.

en: ZIP Archive
de_DE: ZIP Archiv

en: ZIP archive created:
de_DE: ZIP Archiv erstellt:
